初めての八ヶ岳 赤岳 (2017.7.16~17)
初めての山域!美濃戸から赤岳周回
山頂でガスられたけど久しぶりのテント泊楽しかった。また行こう!
(※写真クリックで大きくなります)
癒しの苔森
登りは北沢コース
赤岳鉱泉到着!
赤岳発見!稜線がカッコイイ〜!!
階段のアングルにマムートロゴが!おっしゃれ〜
中山乗越から見上げる大同心、小同心?クライマーが登ってた!
行者小屋に向けて降る
到着。ちょうどテントの撤収しているところにそのまま入り込めた。一等地!ラッキー
テントを設営後、サブザックで赤岳へ
地蔵尾根を登る。岩がもろくて落石に気を使う
しっかり、「ラーークッ!」と大きな声で言える人間になりたい
一気に高度が上がる。左に見えるのが行者小屋、右に見えるのが赤岳鉱泉
もうすぐ稜線!!
赤岳カッコイイ!
稜線到着!めっちゃ強風〜!!
横岳方面。険しそう〜。行ってみたいわ
赤岳展望荘。強風のうえ真っ白だ。。。
小屋の影で赤岳に備えて休憩
赤岳山頂!標柱記念撮影で混雑。雲は取れそうにないので写真撮って降る
この感じもカッコイイ
阿弥陀岳方面。その全容をまともに見れてない
その後も降ったり止んだりで雲は抜けず、朝方も天気良かったらまた赤岳行ってもいいかな〜?と思ったけど雲は取れず、、、二度寝。笑
帰りは南沢コース。こちらもいい雰囲気で個人的にはこっちの方がスキ。次来るならこっち登りだな
2017年7月16~17日(土日)
メンバー; chami , dsk(2名)
◯コース
16日
6:18美濃戸ー北沢ルートー8:17赤岳鉱泉ー9:06中山乗越ー9:15~10:32行者小屋(テント設営)ー11:20地蔵尾根分岐ー11:33赤岳展望荘ー12:19△赤岳ー13:45行者小屋
17日
7:50行者小屋ー南沢ルートー9:35美濃戸
17日
7:50行者小屋ー南沢ルートー9:35美濃戸
コメント
コメントを投稿